Молниезащита
Кабель и провод
Статьи / Кабель и провод / Силовой кабель ВВГ-ХЛ

Силовой кабель ВВГ-ХЛ

Силовой кабель ВВГ-ХЛ

Краткая характеристика силового кабеля ВВГ-ХЛ

Силовой кабель ВВГ-ХЛ служит для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50Гц. Кабели используются для прокладки на высотах до 4300 м над уровнем моря.

Конструкция силового кабеля ВВГ-ХЛ

Кабель ВВГ-ХЛ производится в одножильном или многожильном исполнении.
Токопроводящие однопроволочные жилы круглой или секторной формы 1 или 2 класса по ГОСТ 22483 изготовлены из меди. В четырёхжильных кабелях нулевая жила или жила заземления выпускается с сечением, меньшим, чем остальные. В других случаях все жилы кабеля имеют одинаковое сечение.

В качестве изоляционного материала используется ПВХ-пластикат различных цветов — для жил заземления он зелено-желтый, для нулевых жил — голубой. Жилы кабелей сечением 70мм2 и выше имеют цифровую маркировку.

Жилы двух-, трех-, четырех- и пятижильных кабелей подвергаются скрутке.

Для многожильных кабелей сечением жил 16 мм2 и выше используется обмотка из нетканого полотна. Роль защитного покрова выполняет оболочка из морозостойкого ПВХ-пластиката.

Технические и эксплуатационные характеристики силового кабеля ВВГ-ХЛ

Силовой кабель ВВГ-ХЛ эксплуатируется при температурах от - 60°С до +40°С и относительной влажности воздуха до 98% (при температуре +35°С).

Предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей в рабочем режиме составляет + 90° С. В аварийном режиме или в режиме перегрузки она не должна превышать + 80° С (при длительности нагрева не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы). Максимальная допустимая температура нагрева жил при коротком замыкании (до 4 сек) + 160° С.

Силовой кабель ВВГ-ХЛ в течение 10 мин. выдерживает испытание переменным напряжением 3 кВ и 3,5 кВ — для кабелей с рабочим напряжением 0,66 кВ и 1кВ соответственно.

Прокладка кабелей без предварительного нагрева может производиться при температуре до -30 °С. Минимальный радиус изгиба при прокладке одножильных кабелей - 10 Dн, многожильных - 7,5 Dн (Dн - наружный диаметр кабеля).

Строительная длина кабелей для сечений основных жил:



1,5 - 16 мм2 - 450 м;
25 - 70 мм2 - 300 м;
95 мм2 и выше - 200 м.

Гарантийный срок эксплуатации силового кабеля ВВГ-ХЛ - 5 лет, срок службы - 30 лет.

Сфера применения силового кабеля ВВГ-ХЛ

Кабель силовой ВВГ-ХЛ применяется для прокладки в воздухе (в случае отсутствия опасности механических повреждений при эксплуатации), в пожароопасных помещениях и взрывоопасных зонах, в помещениях с повышенной влажностью, в шахтах, коллекторах, в частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью, на специальных кабельных эстакадах, по мостам и в блоках. Также кабель используется для прокладки групповых осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В-Iа.



Другие статьи:

Провод силовой АПВ
Силовой кабель ПвВГ
Общие сведения по кабельной продукции