Молниезащита
Кабель и провод
Статьи / Кабель и провод / Провод осветительный ПВС

Провод осветительный ПВС

Провод осветительный ПВС

Краткая характеристика провода ПВС

Осветительный провод ПВС предназначен для изготовления удлинительных шнуров на напряжение до 380 В для систем 380/380 В с частотой 50 Гц, а также присоединения электроприборов и электроинструмента к электрическим сетям. Провод стоек к знакопеременным деформациям изгиба и выдерживает 30000 циклов перегибов.

 

Конструкция провода ПВС

Гибкий провод выпускается со скрученными токопроводящими жилами круглой формы, изготовленными из медной проволоки. Скрутка выполняется по 5 классу, без использования заполнителя. Изолированные жилы пятижильных поводов могут быть скручены вокруг сердечника. В качестве изоляции применяется оболочка из ПВХ-пластиката, наложенная с заполнением промежутков между жилами и придающая проводам круглую форму.

Технические и эксплуатационные характеристики провода ПВС

Кабель ПВС предназначен для эксплуатации при температурах от - 25°С до + 40°С. Максимальная рабочая температура жилы - +65°С. Осветительный провод в течение 5 мин. выдерживает испытание переменным напряжением 2000 В. При одиночной прокладке провод ПВС не распространяет горение, кроме того, оболочка кабеля обладает стойкостью к поражению плесневыми грибами.

Провода стойки к знакопеременным деформациям изгиба при номинальном напряжении, их ресурс составляет не менее 30000 циклов. Минимально допустимый радиус изгиба при эксплуатации – 40 мм. Установленная безотказная наработка - 5000 часов. Шнуры ПВС выпускаются длиной не менее 50 м.

Срок службы проводов ПВС составляет не менее 10 лет.

Сфера применения провода ПВС

Провод осветительный ПВС применяется в осветительных сетях, для присоединения приборов бытового назначения, для изготовления удлинительных шнуров на напряжение до 380 В для систем 380/380 В. Шнур используется в зданиях, где необходима прокладка кабеля с частыми изгибами.



Другие статьи:

Контрольный кабель КВВГ
Силовой кабель ВВГнг
Силовой кабель АВВГ