Молниезащита
Кабель и провод
Статьи / Кабель и провод / Контрольный кабель КВВГ

Контрольный кабель КВВГ

Контрольный кабель КВВГ

Краткая характеристика кабеля

Контрольный кабель КВВГ предназначен для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, а также сборкам зажимов электрических распределительных устройств с номинальным переменным напряжением до 660 В с частотой до 100 Гц или постоянным напряжением до 1000 В. Кабели КВВГ используют для прокладки на открытом воздухе, в помещениях, каналах, туннелях, в условиях агрессивной среды, при отсутствии угрозы механических повреждений.

Конструкция кабеля



Кабель КВВГ выпускается как одножильным, так и многожильным - от 2 до 37 жил. Токопроводящие жилы кабелей КВВГ выполняются однопроволочными. Изолированные жилы должны быть скручены. Допускается изготовление сердечника, имеющего в центре до четырех изолированных жил без скрутки, при наличии последующих повивов. В каждом повиве кабеля КВВГ имеется счетная пара, изолированные жилы которой отличаются по цвету друг от друга и от остальных жил.



Токопроводящие жилы круглой формы класса 1 (ГОСТ 22483) изготавливают из меди. (по ГОСТ 22483). Изоляция жил и оболочка кабеля выполняются из ПВХ-пластиката.

Технические и эксплуатационные характеристики

Контрольный кабель КВВГ предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от -50° С до +50° С, относительной влажности воздуха до 98% (при температуре до 35° С).

В рабочем режиме предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей составляет + 70° С, в аварийном режиме или в режиме перегрузки - + 80° С (при длительности нагрева не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы). При коротком замыкании (до 4 сек) максимальная допустимая температура нагрева жил (до 4 сек) - + 160° С.

Кабели КВВГ в течение 5 мин. выдерживают испытание переменным напряжением 2500 В.

Электрическое сопротивление изоляции жил при температуре 20 °С при сечении 0,72- 1,5 мм2 составляет 10 МОм/км, при сечении 2,5-4 мм2 - 9 МОм/км, при сечении 6 мм2 - 6 МОм/км. Номинальная толщина изоляции для жил сечением 0.75 - 2.5 мм2 - 0,6 мм, сечением 4 - 6 мм2 - 0,7 мм, сечением 10 мм2 - 0,9 мм.

Прокладка и монтаж кабелей КВВГ без предварительного подогрева производится при температуре не ниже -15°С. Минимальный радиус изгиба при прокладке кабелей диаметром до 10 мм - 3 Dн, диаметром от 10 до 25 мм - 4 Dн, диаметром от 25 мм - 6 Dн (Dн - наружный диаметр кабеля).

Гарантийный срок эксплуатации кабеля КВВГ - 3 года, срок службы при прокладке на открытом воздухе и в траншеях не менее 15 лет, при прокладке в помещениях, туннелях, каналах - не менее 25 лет. Строительная длина кабелей не менее 150 м.

При одиночной прокладке кабели КВВГ не распространяют горение.

Сфера применения

Контрольные кабели КВВГ применяются для прокладки на открытом воздухе, в помещениях, каналах, туннелях, в условиях агрессивной среды, но при отсутствии механических воздействий на кабели. При обеспечении защиты в местах выхода на поверхность кабели КВВГ можно прокладывать в земле (траншеях).



Другие статьи:

Силовой кабель ВВГнг
Силовой кабель АВВГ
Силовой кабель АВБбШв