Молниезащита
Кабель и провод
Статьи / Кабель и провод / Виды изоляции силовых кабелей

Виды изоляции силовых кабелей

Виды изоляции силовых кабелей
Кабельная продукция имеет характеристики, требования к которым постоянно растут. Изоляция силовых кабелей считается качественной, если обладает высокой электрической прочностью для предотвращения повреждений кабеля, поскольку изделие изначально рассчитано на определенное напряжение. С помощью изоляции из ПВХ или пластика (возможны варианты с резиной или бумагой) осуществляется защита токопроводящих жил.

Пластмассовая изоляция кабеля

При использовании пластмассы в качестве изоляционного материала упрощается технология изготовления, прокладка и монтаж силовых кабелей. Как правило, такая изоляция выполняется из ПВХ или сшитого полиэтилена (СПЭ). Полиэтилен является хорошим материалом для изолирования высоковольтных кабелей. Это обусловлено рядом причин:

более широкий диапазон рабочих температур, чем у кабелей с другими видами изоляции;



возможность прокладки кабеля по пересеченной местности;
низкая повреждаемость, по сравнению с бумажной изоляцией;
прокладка осуществляется легко, вне зависимости от зоны;
силовой кабель с пластмассовой изоляцией устойчив к воздействию кислот, влаги и щелочей;
изоляция из пластмассы экологически безопасна, такие кабели можно использовать на любых объектах, применять кабельные линии можно практически без техобслуживания;

СПЭ обладает высокими диэлектрическими свойствами. Плотность полиэтилена различается в зависимости от метода изготовления. В частности, СПЭ с высокой плотностью устойчив к механическим воздействиям и имеет высокую температуру плавления. Если низкоплотный полиэтилен теряет эластичность при 105°С, то высокоплотный – при температуре от 140°C.

СПЭ также устойчив к растрескиванию благодаря добавлению органических перекисей и дальнейшей вулканизации.

ПВХ-изоляция кабеля: плюсы и минусы

Кабели с поливинилхлоридной изоляцией обычно используются для прокладки в помещениях, а не на открытом воздухе, поскольку они не выдерживают воздействия низких температур и ультрафиолетового излучения. Тем не менее, некоторые модификации могут эксплуатироваться при температуре до -60°С. Для защиты от солнца прокладка осуществляется в трубах.

Данные силовые кабели с пластмассовой изоляцией устойчивы к повреждениям и возгоранию. Путем добавления талька, карбоната, кальция и каолина повышается их эластичность и морозоустойчивость.

Преимущества ПВХ-изоляции:

обладает высокой пропускной способностью;
допустимый ток нагрузки на 30% выше, по сравнению с бумажной изоляцией;
экологически безопасна;
возможно использование на сложных трассах благодаря малому весу и диаметру и большому радиусу изгиба;
малые потери в изоляции (0,001);
при коротком замыкании ток термической стойкости составляет до 250°С.

Недостатки ПВХ-изоляции:

неустойчивость к воздействию высоких температур;
активизация процесса старения при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Резиновая и бумажная изоляция кабеля

Бумажная изоляция выполняется на основе многослойной кабельной бумаги из сульфатной целлюлозы. Ее достоинствами можно назвать долговечность, хорошие электрические свойства и низкую цену. Такую изоляцию можно использовать для кабелей с напряжением до 35 кВ. Оболочка из металла защищает кабель от влаги, поэтому его можно использовать в сырой среде или под водой (при наличии дополнительной защиты).




Кабель с резиновой изоляцией отличается почти полной негигроскопичностью и отличной гибкостью. Однако со временем он теряет эластичность, стоит дороже в сравнении с другими видами изоляции и имеет низкую температуру жилы (около 65°С).

В МТД «Энергорегионкомплект» можно купить кабель и другую продукцию от завода «Энергокабель», в том числе силовые провода, контрольный кабель, осветительные шнуры и провода.
Для получения дополнительной информации звоните по телефонам +7 (495) 258 99 58 и +7 (495) 258 99 49 или обращайтесь на e-mail: erc@erc.ru.


Другие статьи:

Медный кабель: виды, преимущества, применение
Симметричные кабели для систем пожарной безопасности (КПС)
Применение дешевого кабеля – отсутствие гарантии безопасности