Молниезащита
Инструмент и принадлежности
Статьи / Инструмент и принадлежности / Как уберечь светильник от конденсата?

Как уберечь светильник от конденсата?

Как уберечь светильник от конденсата?
Чем выше герметичность — тем больше опасность! Высокий IP корпуса светильника может серьезно навредить, если не позаботиться о влагоотведении и вентиляции, сохраняя высокую степень защиты. Эти задачи решает клапан выравнивания давления.

Герметичные корпуса защищают от пыли и влаги снаружи, но не могут препятствовать образованию конденсата внутри изделия. Происходит это из-за перепада температур: В процессе нагрева давление внутри корпуса увеличивается, и горячий воздух накапливается внутри коробки. Когда она остывает — давление понижается и воздух начинает всасываться снаружи. По достижении «точки росы» появляется конденсат, который способствует окислению внутренних деталей. Кроме того, из-за резких перепадов температуры в стенках появляются микротрещины. Что только усугубляет положение.




Разница температур в корпусе и на улице приводит к негативным перепадам давления

Последствия конденсата в распределительной коробке



Окисляются контактные дорожки печатной платы, места припоя проводников и компонентов светильника. Как результат - жизненный цикл сокращается, тратятся ресурсы и время на дополнительное обслуживание изделия. Просверлить отверстие для вентиляции – не лучший выход, ведь увеличится угроза попадания воды и пыли – например из-за дождя или сильного ветра.

Как работает клапан выравнивания давления

Клапан выравнивания давления в светильнике


на помощь приходит клапан выравнивания давления. Сравнительно недавно появившийся конструктив, главная особенность которого — Гидрофобная-олеофобная мембрана особого состава. Она пропускает молекулы газа, но полностью блокирует пыль и воду.

Клапан выравнивания давления в разрезе


При этом клапан выравнивания давления имеет степень защиты IP68. Он устанавливается в корпус изделия и надежно защищает от попадания внутрь ненужных элементов. Одновременно — обеспечивает циркуляцию воздуха, сохраняя при этом герметичность. Давление выравнивается и негативный эффект в виде конденсата не наступает. Особенно это актуально в северных районах, где зимой стрелка термометра может опускаться до – 50

Клапан выравнивания давления в действии





Стандартный материал клапана — полиамид PA-6 (разновидность пластика, которая, к слову, обладает огнеупорными свойствами). Но в некоторых случаях требуется более прочный состав. Поэтому используется также никелированная латунь и нержавеющая сталь. Независимые испытания показали, что клапан выравнивания давления способен выдержать перегрузки до 5 Бар при сильном напоре воды.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Материал корпуса

Полиамид

PA6 -V2 / V0

Никелированная латунь ( MS58)

Нержавеющая сталь

(1.4305/AISI 303) (1.4404/AISI316 L)

 

Материал мембраны

Акриловый CO-полимер c нейлоном

Характеристики мембраны

Гидрофобная-олеофобная

Материал уплотнителя

NBR / EPDM

Класс защиты от проникновения

IP 68

Диапазон рабочей температуры

-20°C to + 100°C

Усилие закручивания

0,5 -1,0 Nm

Среднее значение воздушного потока l/h

S

M

H

UH

16

25

133

300

Давление проникновения воды

S

M

H

UH

0,9

Bar

0,5 Bar

0,2 Bar

0,1 Bar



Другие статьи:

Мобильная рампа - незаменимое устройство для склада
Электромонтажные инструменты. Какие бывают инструменты для электромонтажных работ.
Сварка. Технология, способы, виды сварки. Процесс сварки.