Молниезащита
Электропривод
Статьи / Электропривод / Применение и особенности электромеханических линейных приводов (актуаторов).
  18.03.15  |   Анастасия ООО Зетек

Применение и особенности электромеханических линейных приводов (актуаторов).

Применение и особенности электромеханических линейных приводов (актуаторов).
Сегодня все более актуальными становятся электромеханические актуаторы (приводы). Все дело в том, что различные отрасли производства и жизнедеятельности переходят на полуавтоматическое или даже автоматическое снабжение. В критические моменты работы роботов, когда необходимо максимально бережное и плавное перемещение (детали, микросхемы или даже медицинского инструмента), на помощь придут актуаторы. Впервые они появились в составе различных электромеханических систем около четверти века назад и с тех пор постепенно стали неотъемлемой частью станков, которые осуществляют какие-либо движения в одном или нескольких направлениях, производят выдвигание, откидывание, поднятие или опускание, допустимые нагрузки актуаторов достигают 10 кН.

В наши дни стало возможным применение электромеханических линейных приводов буквально в составе любого производственного средства, необходимого для линейных перемещений. Попробуем разобраться, в чем причина такой востребованности и незаменимости электрических линейных приводов (актуаторов).




Актуатор – по сути своей, законченное устройство, имеющее сравнительно низкую себестоимость, а также возможность использования практически в любой сфере без дополнительного проектирования и настройки.

С каждым днем требования к качеству выпускаемой продукции или производимым операциям растет. Устаревшее оборудование все чаще выходит из строя или надолго приостанавливает производственный процесс. Это практически недопустимо в такой сфере как медицина, где от работоспособности прибора может зависеть жизнь человека. Актуаторы создали реальную альтернативу гидравлическому и пневматическому оборудованию в плане повышенной работоспособности, а также супер экономичности по многим параметрам.

Замена устаревшего оборудования во многом актуальна еще и потому, что его использование становится затруднено или даже невозможно в составе современной техники. Линейные приводы без проблем объединяются с различными блоками управления и позволяют точно, четко и безошибочно выполнять сложные комбинации действий, регулируя самостоятельно скорость и ускорение движения составных частей общей системы. Если сравнить современные актуаторы с гидравликой или пневматикой, то линейные приводы просты в установке, экономят вместимость аппаратуры, не нуждаются в столь частом техническом обслуживании и намного безопаснее с точки зрения повседневного применения в рабочем процессе. Сниженный уровень шума, экологичность, низкие энергозатраты, соответствие ведущим мировым стандартам, класс защиты IP66 – все это актуаторы в стандартном исполнении.


Другие статьи:

Электроприводы РэмТЭК –оптимально и надежно
Дроссели du/dt
Серводвигатели. Устройство, характеристики, типы и виды серводвигателей.