Молниезащита
Электрические машины
Статьи / Электрические машины / Выбор генератора, электростанции - бензиновая или дизель?

Выбор генератора, электростанции - бензиновая или дизель?

Разновидности электростанций

Выбрать и купить необходимую именно вам модель мобильного или стационарного, дизельного или бензинового генератора иногда бывает достаточно сложно. Это связано с тем, что на рынке электростанций представлено большое количество разновидностей подобного оборудования. При выборе бытового или профессионального оборудования, которое вы хотите приобрести, необходимо руководствоваться, в первую очередь, различными параметрами оборудования, условиями его эксплуатации, показателями мощности. Кроме этого, стоит обратить внимание на отзывы об электростанции той или иной марки. Отлично отзываются специалисты о дизельной продукции компаний SDMO, Gesan. И только после этого можно обратить внимание на ценовые показатели дизельных аппаратов и выбрать такую модель электростанции, которая соответствует вашим финансовым возможностям.




Бензиновые генераторы

Основной сферой использования бензиновых электростанций являются условия, которые требуют экономии и удобства в эксплуатации. Бензиновые агрегаты отлично подходят для использования на даче или в небольшом коттедже. Агрегаты от компании SDMO (Франция) и GESAN (Испания) адаптированы для использования в российских климатических и географических условиях. Производство таких моделей ведется с учетом российских условий. Бензиновые генераторы на базе двигателей Хонда имеют высокую степень надежности, что позволяет им функционировать даже в особенно тяжелых условиях.

Бензиновые генераторы, имеющиеся в продаже, идеально подходят для использования в качестве источника энергии на объектах, не требующих промышленных мощностей и объемов работы. Бензиновые электростанции могут обладать различной мощностью, которая колеблется от 0,5 КВТ до 12 КВТ. Такая мощность позволяет бензиновым электростанциям отлично выполнять все возложенные на них задачи в условиях работы на небольших объектах.
Бензиновые генераторы от компании SDMO, GESAN имеют продолжительный срок службы. Бензиновые станции на базе двигателей Хонда характеризуются как весьма надежный источник энергии, который может работать без сбоев на протяжении длительного времени.

Цены на бензиновые генераторы значительно ниже, чем на дизельные электростанции. По этой причине многие предпочитают купить именно бензиновый агрегат для использования его на даче. Такой выбор делается только из-за относительно невысокой стоимостной планки бензиновых электростанций по сравнению с дизельными, для получения более длительного времени автономной работы необходимо использовать стационарные дизельные электростанции с жидкостным охлаждением.
Одним из преимуществ бензиновых генераторов перед дизельными является их компактность и эргономичность исполнения. При желании можно без проблем отыскать портативные мини электростанции на бензине, которые отлично впишутся даже в интерьер самых скромных размеров. Их производство изначально направлено на создание удобных вариантов для бытового использования.
Если использовать мобильную или стационарную электростанцию планируется в тяжелых условиях или при низких температурах, то среди моделей бензиновых агрегатов различных производителей России и Японии можно отыскать сверхнадежные образцы, которые не подведут. Бензиновые генераторы SDMO, GESAN, на базе двигателей HONDA имеют прекрасные отзывы по работе.




Большинство бытовых бензиновых электростанций обладают низкими показателями шумности. Например, устройства на базе двигателя Хонда оснащены специальными устройствами, которые снижают уровень шума во время работы генератора, не создавая тем самым никаких неудобств для людей, находящихся рядом с агрегатом.
Если перед тем как купить или взять в аренду электростанцию, вы сомневаетесь, подойдет ли вам электростанция на бензине, или стоит приобрести дизель генератор, то вы можете проконсультироваться перед покупкой с менеджерами компании «СВЭЛ». С учетом всех важных для вас параметров, как то: стоимость, мощность, расход топлива, специалисты помогут выбрать наиболее подходящую для вас модель.

Дизельные генераторы

Дизельные электростанции используются для обеспечения электроэнергией различных объектов, таких как, например, частные дома, дачи, строительные площадки, поликлиники, заводы, и многие другие объекты. Применение дизельного агрегата на даче или в собственном небольшом доме целесообразно при частом и долгосрочном отключении городской сети от 4 часов и более, поскольку бензиновый генератор имеет воздушное охлаждение и не может обеспечить долгосрочную безостановочную работу в отличии от дизельной электростанции с жидкостным охлаждение рассчитанной на круглосуточною работу без перерыва.
Для того чтобы выбрать и купить мобильную или стационарную дизельную электростанцию необходимо руководствоваться не стоимостью дизельного аппарата, а также устройством и «потенциалом» данной электростанции, обзорами его возможностей. Не стоит стараться купить дизельный генератор, имеющий низкую ценовую планку. Важно помнить, что его нестабильная работа на Вашем объекте может создать много неприятных ситуаций, поэтому лучше один раз купить хороший дизельный генератор и не переживать впоследствии за качество его работы.

Отличные отзывы в плане стабильности работы имеют дизельные электростанции с двигателями Mitsubishi, Volvo Penta, John Deere, Perkins. Хорошо зарекомендовали себя и дизельные электростанции марок SDMO и GESAN. Стационарные дизельные генераторы превышают по техническим характеристикам, мощностям, показатели бензиновых агрегатов в несколько раз. Как и бензиновые электростанции, портативные дизельные электростанции могут иметь небольшой размер. Дизельные мини электростанции при своих компактных размерах, тем не менее, не теряют своей мощности и надежности.
Выделяют несколько разновидностей дизельных электростанций: оборудование с жидкостным и воздушным охлаждением. Стационарные аппараты оборудованы системой жидкостного охлаждения. Портативные генераторы, которые также называют переносными охлаждаются с помощью воздуха.

Что касается мощности, то дизельные электростанции (передвижные или стационарные) находятся на несколько шагов впереди своих собратьев – бензиновых генераторов. Дизельные мини электростанции для бытового использования имеют мощность до 12 кВТ. А вот самые «сильные» дизельные электростанции могут достигать показателей мощности более чем в 2,5 тысяч КВТ, о чем свидетельствуют обзоры последних моделей дизельных электростанций.




По сравнению с бензиновыми электростанциями, дизельные имеют более высокую ценовую планку. Однако дизельные генераторы более надежны и требуют меньших затрат при эксплуатации. Кроме этого, дизельные электростанции более экологичны, чем бензиновые. Обзоры рынка электростанций различных типов показывают, что дизельные электростанции выделяют значительно меньше оксида углерода, чем бензиновые аппараты.
Высокие цены на дизельные электростанции не должны пугать. Такое оборудование окупается очень быстро, ведь дизельное топливо дешевле бензина. Помимо этого, только мощная дизельная электростанция может обеспечить выполнение стабильных и объемных задач по электроснабжению объета. Недорогая бензиновая портативная электростанция вряд ли справится с такой серьезной задачей. Бензин или дизель: на каком виде топлива выгоднее приобретать генератор?

Бензиновые генераторы имеют много достоинств, равно как и дизельные. Но какому же виду топлива отдать предпочтение и какую электростанцию лучше купить: дизельную или бензиновую? Для решения этой проблемы необходимо внимательно изучить все достоинства и недостатки различных моделей и прислушаться к отзывам специалистов, а также ознакомиться с обзорами рынка.

Бензиновые электростанции очень удобны в использовании, особенно если речь идет о переносных агрегатах, широко представленных в продаже. Их маленький вес, относительно скромные цены и небольшие размеры, бесспорно, делают такие электростанции привлекательными для покупателя. Но бензиновые генераторы отличаются не слишком большим ресурсом работы, и использовать их как основной источник энергии или резервный на длительное время автономной работы, специалисты не рекомендуют, так как в такой ситуации бензиновая электростанция быстро изнашивается. Более целесообразным в таком случае станет приобретение дизельного генератора.

В качестве резервного на длительное время автономии или основного источника энергии может выступить дизельная электростанция. Она рассчитана на длительную и интенсивную работу без сбоев. Дизельная электростанция намного экономичнее бензиновой по той простой причине, что стоимость бензина превышает стоимость дизеля. При всех этих достоинствах дизель электростанции не так компактны, как бензиновые. Разумеется, встречаются модели дизельных портативных электростанций, но серьезные аппараты такого рода, как правило, стационарные.

Факторы, определяющие цены на электростанцию

Определившись с тем, на каком виде топлива купить электростанцию, покупатель должен выбрать марку генератора и определиться с ценовым диапазоном аппарата, который ему нужен.
Ценовые показатели бензиновых аппаратов, имеющихся в продаже отличаются от ценовых показателей дизельных электростанции, но даже в пределах одного сегмента существует большой разброс цен. Переносные электростанции, независимо от того, бензиновые они или дизельные, имеют меньшую стоимость, чем стационарные устройства, поскольку мощность передвижных и переносных устройств, как правило, меньше мощности стационарных. На стоимость электростанции существенно влияет её мощность. Мини электростанция отличается более скромными ценовыми показателями, нежели мощный стационарный дизель внушительных размеров.



Кроме этого, стоимостный показатель электростанции определяется в зависимости от места производства генератора. Если электростанция была «произведена на свет» престижной Европейской компанией, то такая электростанция будет стоить дороже, станции произведенной на заводе в России или ближнем зарубежье.

Какой марке генератора отдать предпочтение?

Самой серьезной проблемой для покупателя агрегата является выбор той или иной марки. Осложняющими факторами в этом отношении является огромное разнообразие предложений от различных компаний и неосведомленность потребителя в специфике рынка бензиновых и дизельных электростанций.
Ведь выбрать необходимую марку стационарного или автономного переносного аппарата на самом деле не просто. Для этого необходимо не просто почитать обзоры по различным переносным и стационарным моделям, ознакомиться с отзывами других покупателей, параметрами различных моделей. А все это требует времени, которого так часто не хватает. Логичным выходом в этой ситуации является обращение за консультацией к специалистам компании, которая занимается продажей электростанций. Если их рекомендациям вы не слишком доверяете и все предпочитаете решать самостоятельно, то с некоторой информацией о производителях устройств все-таки придется ознакомиться.

Лидерами на рынке электростанций признаны два производителя: компания SDMO ( Франция) и GESAN (Испания). Кроме этого, отлично зарекомендовали себя в российских условиях электростанции от производителей из Японии. Признаком хорошего генератора является также наличие в портативной электростанции двигателя Хонда (HONDA).
Обзор российского рынка мобильных и стационарных электростанций показывает, что именно эти производители и их продукция сегодня является наиболее востребованной у покупателей. Эти и некоторые другие компании постоянно совершенствуют свои подходы к производству новых моделей агрегатов, поэтому в продаже регулярно появляются новые современные образцы стационарных и портативных электростанций высокой надежности, которые можно приобрести.


Другие статьи:

Правильное размещение дизельных электростанций (дизель генераторов, бензогенераторов) в помещении
Дизельные электростанции (генераторы) для коттеджей и загородных домов
Что такое электродвигатели на 1500 об/мин и почему они так популярны