Молниезащита
Электрические машины
Статьи / Электрические машины / Дизельные электростанции (генераторы) для коттеджей и загородных домов

Дизельные электростанции (генераторы) для коттеджей и загородных домов

Дизельные электростанции (генераторы) для коттеджей и загородных домов
В последнее время владельцы коттеджей и частных домов приобретают резервные источники электроэнергии — мини-электростанции. Это не роскошь, а необходимость. Неоправданные надежды на бесперебойную работу централизованной электросети часто оборачиваются большими проблемами и убытками. В то же время, электричество “собственного производства” является надежной подстраховкой на случай отсутствия напряжения в розетках.

По нашему мнению, деальный вариант для резервного электроснабжения загородного дома - однофазный дизель генератор.

Типичной ошибкой является мнение, что трехфазный генератор лучше потому, что он имеет выходы как 230В так и 400В. Когда разумно купить генератор 400В?
Часто можно услышать мнение, что желательно покупать трехфазную электростанцию (400 В), потому что она более универсальная: у нее есть 2 выхода – на 400В и на 230 В. Мы рекомендуем брать трехфазную электростанцию, только если у Вас есть трехфазные электроприборы. Если же таких приборов нет, то лучше берите однофазную. В случае, если вы купите трехфазную электростанцию, но задействовать будете только одну фазу, вы получите с нее всего лишь от 33% до 70% мощности ( в зависимости от типа генераторов).




Для того, что бы понять, какую станцию приобретать - с тремя фазами или однофазную, необходимо понять назначение и принцип работы каждой станции.
Трехфазная электростанция предназначена для обеспечения электроэнергией трехфазных нагрузок (трехфазные двигатели, насосы, бетономешалки и др.). Необходимо учитывать, что при подключении трехфазной электростанции необходимо равномерно распределить нагрузку на каждую фазу (разница нагрузки между фазами д.б. не выше 25 - 30%), иначе возникнет перекос фаз. Мощность трехфазной электростанции - это суммарная мощность трех ее фаз. Это означает, что если мощность трехфазной электростанции составляет 30 кВт, то на любую одну фазу генератора можно нагрузить не более 10 кВт, при этом на других двух фазах загрузка должна быть не менее 7-8кВт.
Потребители электроэнергии с тремя фазами в загородных домах и коттеджах встречаются относительно редко, обычно это насосы или газовые котлы. В том случае, если в дом заведено три фазы, то в самом доме зачастую произведена поэтажная или иная разводка однофазного напряжения. Т.е. если в загородном доме не присутствуют трехфазные энергопотребители, а приходит три фазы, то наиболее грамотно использовать однофазную электростанцию. В этом случае есть два варианта подключения генератора:

1 вариант: Одна фаза объекта выделяется под резервируемую нагрузку и именно эта фаза в режиме автономного энергообеспечения запитывается от электростанции. Если электростанция с автоматическим запуском, то устанавливается однофазный блок автоматики. Эта схема подключения как правило применяется для электростанций 6 - 10 кВт, мощность которых не имеет возможности обеспечить электроэнергией всю нагрузку объекта.

2 вариант: Однофазная электростанция большой мощности запитывает все три фазы объекта. В данном случае устанавливается блок автоматики с трехфазным контролем фаз. При пропадании хотя бы одной из фаз промышленного напряжения, однофазное напряжение электростанции подается на три фазы объекта. Мощность генератора распределяется между фазами объекта в зависимости от нагрузки на каждой фазе. Равномерно делить нагрузки по фазам нет никакой необходимости, и, более подходящим вариантом будет однофазная электростанция меньшей мощности, чем при тех же условиях - трехфазная электростанция.




Использование однофазного генератора позволяет складывать по-фазные мощности нагрузок сооружения в пределах всей допустимой мощности электростанции.
Если не устраивает резервирование одной фазы, то самое простое решение - параллельное объединение трех фаз нагрузки. Здесь получаем на каждой фазе одинаковое напряжение ~220 В. Но если Вам нужно запитать устройства, которым нужно напряжение ~380 В, придется применить более сложную схему.


Другие статьи:

Что такое электродвигатели на 1500 об/мин и почему они так популярны
Использование промышленных электродвигателей
Обзор китайских производителей генераторов