Молниезащита
Теория электротехники
  24.06.15  |   Владимир ООО ЭНГОРА

Что такое БКТП?

Что такое БКТП?
Конструкция БКТП от производственного объединения "ЭНГОРА"соответствует климатическому исполнению У1 по ГОСТ 15150-69.
Надо отметить также, что БКТП предназначена для работы в следующих условиях:
низшая температура окружающей среды для БКТП в северном исполнении –47 0С;
высшая температура окружающей среды +40 0С;
районы по ветру и гололеду I–IV;
высота над уровнем моря не более 1000м;
окружающая среда – взрыво- и пожаробезопасная, не содержащая токопроводящей пыли, химически активных газов и испарений (атмосфера типа I и II);
огнестойкость изделия по V степени (СНиП 21-01-97);
уровень шума и электромагнитного излучения подстанции определяется согласно проведенных измерений «Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
сейсмичность района сооружения – до 9 баллов по шкале Рихтера.



Для районов с повышенной сейсмической и грозовой активностью БКТП изготовляется по спецзаказу.
На сегодняшний день в системах электроснабжения используются следующие типы трансформаторных подстанций (их два): одно- и двух трансформаторные. Однотрансформаторные подстанции БКТП 6-10/0,4 кВ используются при питании нагрузок, с перерывом электроснабжения не более, чем сутки для исправления неполадок или замены поврежденных элементов.

Однотрансформаторные подстанции выгодны и тем, что в случае работы предприятия с периодами малых нагрузок, можно за счет наличия перемычек между трансформаторными подстанциями на вторичном напряжении отключать часть трансформаторов, создавая этим экономический режим работы трансформаторов. То есть режим, обеспечивающий минимальные затраты мощности в трансформаторах.

Двухтрансформаторные подстанции 2БКТП используются при преимущественном применении электроприемников I и II категорий. А мощность трансформаторов регулируется так, чтобы при остановки работы одного трансформатора , другой принял бы на себя всю нагрузку. Такие подстанции желательны и независимо от категории потребителей при наличии неравномерного суточного или годового графика нагрузки. В такие моменты целесообразно регулировать мощность трансформаторов, одно или двухсменной работы со сравнительно различающейся загрузкой смен.

Таким образом, на основании таких исходных данных, как расчетной нагрузки объекта электроснабжения, темпов роста нагрузок, нагрузочной возможности трансформаторов и их экономической загрузки, продолжительности максимума нагрузки, стоимости электроэнергии и выбираются для конкретных целей.


Другие статьи:

Сварка. Основные виды сварки. Сварка различных металлов с сплавов.
Плазмотрон. Технология плазменной плавки, плавления, напыления. Плазменное получение порошков.
Электроэрозионная обработка. Описание процесса, принципы, установки электроэрозионной обрботки.